找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
如皋网友皋城456 投诉:

农历八月十一,距离中秋仅有4天,初秋的傍晚不冷不热,能扫去一天上班的疲惫。吃晚饭时候,老人家突然和我说收到了一份物业费催缴函,我就劝老人家去交了吧,还说了一大通道理给他们听,老人家顺手把一份“物业服务费催缴函”拿给我,我这一看也气不打一处来,草草吃完饭回家,仅以此文六问南通佳城物业服务有限公司。

一问物业公司,你们文化最高的员工上到几年级?亏你们还自封龙游御境的物业服务管理公司,天天在你们眼前晃的“御”不会写吗?你们天天在干嘛,请好好学习,尊重自己也尊重服务对象;第二请稍微学习一下法律,今天是2018年9月20日,假如你们通过法律途径催要物业费,只能往前要两年,具体时间请你们掐手指算一算;第三我很纳闷,你们的水平应该没有这么差,因为你们能够引用法律条文,而且能引用到了“解释”,而且从第四段开始,你们竟然会用黑体字,我想你们这个黑体字的意义是“强调吧”?这么简单的这一份催缴函,从形式上我们就可以看出你们的“日胡”、不作为、服务差。


1.jpg

2.jpg

二问物业公司,谁给你们的权力发的催缴函?老人家是最早的一批业主,是与浙江伟星物业管理有限公司签订的物业服务合同,从没有与什么“南通佳城物业服务有限公司”有过服务协议,你们从哪里冒出来的?你们的进驻招标了吗?得到了业主的同意了吗?请把《物业管理条例》第五十六条翻开看看。

三问物业公司,你们“催缴函”上的“尽快给予解决”是多快?我家的房子十多年前墙壁就开裂漏水,向物业反映了多次均以“这是开发商的问题,我们物业只负责沟通,会尽快解决”为借口,你们这个尽快还真不慢啊。以下是从工商信息库查询到的你们公司信息,这是公开披露的信息:南通佳城物业服务有限公司,法人代表殷玉琴,持股比例51%(控股),殷玉琴关联4家公司,其中一家为“南通佳弘置业有限公司”,占股51%(控股)。佳城物业实际意义上就是附属于佳弘置业的一家物业公司,我就想问问,你们两家要怎么沟通联系?需要业主为你们提供宇宙飞船吗?你们这是把业主当傻子还是摆明了就不解决问题?

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

四问物业公司,你们在函中用黑体字说的“我们将随时接受业主监督”,你们真能够吗?你们敢吗?请先公布财务状况,一年收了多少广告费(广告招标了吗,得到业主同意了吗),路面车位费,业主入住时候交的维修基金,物业服务费等等收入明细账目请向业主公布;你们各级别人员的工资,水电,还有各种维修等等支出明细请向业主公布,还有你们平常的维修、更换设施请事前向业主征求意见,不要该弄的不弄,不该弄的瞎弄。

五问物业公司,你们给自己是什么定位?我记得有一次听一位业主和你们吵架,骂你们只不过是一群看门*,这个业主说得也有点过了,但是你们被骂了就不脸红?就不会反省?可千万不能别人骂你们是*,你们就真能“*吠”。我是亲身领教过物业里面的一个女的,名字说不上来,我是业主用不着全记得你们的名字,你那种“泼辣”可真得劲啊,我不和你计较,作为一个人,被*咬了只能打针去,肯定是不会反咬的。以前物业公司都叫“物业管理公司”,可是前几年改成了“物业服务公司”(看看你们的营业执照),你们想过为什么吗?因为你们公司只有一个产品,那就是“服务”,我没有义务教你们怎么才是好的服务,我只有一点,你们的产品不好,我就不买,不给钱。

六问物业公司,你们的眼睛里面有“脏乱差坏破”吗?龙游御境以前号称如皋最美丽最干净的小区,现在呢?积灰的楼道,外溢的垃圾桶,坑坑洼洼的路面,自己体会一下开车进四期南大门的那一段,再到地下室车库看看有没有几年都没有清理的垃圾。我承认我们业主也不全是高素质的人,也有部分用如皋话叫“刺儿头”的人,但是这并不能作为你们就可以推卸责任或者不作为的理由。

本想再问两个的,累了,算了,吵架解决不了问题,两败俱伤!

结语:每个入住的家庭,第一年物业费是少不了的,交房时候就收了,然后后面慢慢问题就来了。“业主说你帮我把这个弄好我就交物业费——物业说这个我管不着这是开发商的事我只负责协调——业主说你不帮我弄好我就不交物业费——物业说你不交物业费我就不给你打扫——业主更加不交——物业就给你把垃圾泼楼道——业主还可能交不?——物业给你把电梯停了——业主说我爬楼还锻炼身体呢——物业发催缴函——业主也上网发文——物业告业主——业主也告物业,慢慢地慢慢地,大家都累了,物业说算了我不干了,业主说早点滚。”最后,我们如皋有多少“龙游”会变成了“虫爬”?

我想最后一问:我们如皋到底有没有人或者部门管这事儿?!
分享至 : QQ空间
收藏

10 个回复

倒序浏览
现如今的物业就是一个社会的毒瘤
回复 使用道具 举报
说出了广大业主的心声,收物业管理费到蛮积极的,谈服务样子过得去就行,应付应付上级检查,哪管你业主满不满意,逼的业主们个个要自学法律了
回复 使用道具 举报
这事没人管,也管不了
回复 使用道具 举报
物业的主管部门是城管局,,,解决物业问题的良方是选出能代表业主利益的业委会。。但实践中社区和基层政府为了自身利益往往热衷于代表业主,却对成立业委会相当不热心。。
回复 使用道具 举报
主要城管局不作为
回复 使用道具 举报
小区违建的人给了物业多少好处?之前投诉过火锅店的违章建筑,相关部门回复:此事经过物业同意!还有,小区南大门东边几家,把门前绿化铲除掉,铺成水泥地,门卫说也是物业同意的!物业同意,就可以违建?!
回复 使用道具 举报
建议看这个帖子http://bbs.ai0513.com/forum.php?mod=viewthread&tid=726281&_bpage=1,看看物业的作为!
回复 使用道具 举报
回复 使用道具 举报
我觉得,整个小区的物业费,物业可以问他们去收,因为你们只会为他们服务!而不是为其他普通业主服务
回复 使用道具 举报
建议大家去看龙游御境西门和北门,物业挂的横幅,那真叫“雷人”!
回复 使用道具 举报
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册